RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       :  SMK MOPUYA
Kelas / Semester         :  X /1
Mata Pelajaran            : Pengkajian Kurikulum
Materi Pokok              :  Konsep Kurikulum         


Alokasi Waktu            :  8x 45 menit 


A . Kompetensi Inti
1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.        Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.        Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 

B . Kompetensi Dasar dan Indikator
             

KD K – 1 (Sikap Spiritual)
1.2         Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
Indikator:
1.2.1        Dapat mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam Jaringan Dasar.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1         Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin,  tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam  pembelajaran akuntansi.
Indikator:
2.1.1        Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin,  tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam  pembelajaran Jaringan Dasar.
KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.1   Memahami konsep jaringan komputer
Indikator:
3.1.1        Dapat menjelaskan  pengertian jaringan komputerdengan benar.
3.1.2        Dapat menjelaskan konsep jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
3.1.3        Dapat memahami cara kerja jaringan komputer PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
KD KI – 4 (Keterampilan)
1.1         Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
1.1.1        Dapat menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi.
1.1.2        Dapatmengklasifikasikan peralatan jaringan

Tujuan Pembelajaran 

1.        Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan  yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
2.        Melaluimembaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan,  peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin,  tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam  pembelajaran akuntansi.
3.        Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan  pengertian jaringan komputer secara umum dengan benar.
4.        Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan konsep jaringan PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
5.        Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat memahami cara kerja jaringan PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
6.        Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan,peserta didik dapat menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi dengan benar
7.        Melalui praktik etika profesi, peserta didik dapat mengklasifikasikan peralatan jaringan secara umum dengan benar.
  


D .Materi Pembelajaran

Konsep Teknologi Jaringan Komputer
·      PAN (Personal Area Network)
·      LAN (Local Area Network)
·      MAN (Metropolit Area Network)
·      WAN (Wide Area Network
  


E. Metode Pembelajaran

1.        PendekatanScientific (Ilmiah)
2.        Model : Problem Based Learning
3.        Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.
  


F . Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.     Media                   : LKS, Buku, internet,
2.     Alat/Bahan           : Laptop, LCD Proyektor
3.     SumberBelajar     :
a.         Buku teks berjudul Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Wahana Komputer, Salemba Infotek, 2003.
b.        Networking Complete, Sibex Inc, 2000.
c.         Internet:www.wikipedia.com
  


G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Peserta didik berdoa/ menjawab salam  bersama-sama.
2.    Peserta didik dipresensi oleh guru.
3.    Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan komputer
4.    Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan komputer.
5.    Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario  pembelajaran
6.    Peserta didikmembentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang
15 menit
Inti
Mengamati
1.      Peserta didik melihat gambar berbagai macam jaringan komputer.
Menanya
1.     Peserta didik mendiskusikan cara kerja jaringan PAN ( Personal Area Network ).
2.     Peserta didik mendiskusikan tentang cara kerja jaringan PAN ( Personal Area Network ).
Mengeksplorasi
3.     Peserta didik mengeksplorasi pelbagai jaringan komputer.
4.     Pesertadidik mengeksplorasi pelbagai jaringan PAN ( Personal Area Network )
5.     Peserta didik mengeksplorasi pelbagai jaringan LAN ( Local Area Network )
6.     Peserta didik mengklasifkasikan kebutuhan jaringan komputer
Mengasosiasi (menalar)
7.     Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi mengenai konsep jaringan komputer dan jenis jaringan PAN ( Personal Area Network ), LAN ( Local Area Network ).
Mengkomunikasikan
8.     Peserta didik mempresentasikan hasil analisis konsep jaringan komputer dan jenis jaringan PAN, LAN
145 menit
Kegiatan Penutup
1.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.    Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.    Peserta didik mendapatkan  penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.    Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5.    Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
20 menit
 
Pertemuan kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik berdoa/ menjawab salam  bersama-sama.
2.       Peserta didik dipresensi oleh guru.
3.       Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan komputer
4.       Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan komputer.
5.       Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario  pembelajaran
6.       Peserta didikmembentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang
15 menit
Inti
Mengamati
1.      Peserta didik melihat gambar berbagai macam jaringan komputer.
Menanya
1.      Peserta didik mendiskusikan cara kerja jaringan MAN ( Metropolit Area Network ).
2.      Peserta didik mendiskusikan tentang cara kerja jaringan WAN ( Wide Area Network ).
Mengeksplorasi
1.     Peserta didik mengeksplorasi pelbagai jaringan komputer.
2.     Peserta didik mengeksplorasi pelbagai jaringan MAN ( Metropolit Area Network )
3.     Peserta didik mengeksplorasi pelbagai jaringan WAN ( Wide Area Network )
4.     Peserta didik mengklasifkasikan kebutuhan jaringan komputer
Mengasosiasi (menalar)
1.     Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi mengenai konsep jaringan komputer MAN ( Metropolit Area Network ), WAN ( Wide Area Network ).
Mengkomunikasikan
1.     Peserta didik mempresentasikan hasil analisis konsep jaringan komputer MAN, WAN
145 menit
Kegiatan Penutup
1.   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.   Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.   Peserta didik mendapatkan  penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.   Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5.   Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
20 menit
 


Penilaian 


1.    Jenis/ Teknik Penilaian
a.       Penilaian Pengetahuan:  Tes Tulis
b.      Penilaian Keterampilan: Tes Praktik
c.       Penilaian Sikap             : Observasi
2.    Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.       Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Instrumen:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1)      Jelaskan pengertian jaringan komputer secara umum!
2)      Sebutkan macam-macam jaringan komputer!
3)      Jelaskan cara kerja jaringan komputer PAN!
4)      Jelaskan cara kerja jaringan komputer LAN!
5)      Jelaskan cara kerja jaringan komputer MAN!
6)      Jelaskan cara kerja jaringan komputer WAN!
b.      Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:
Klasifikasikan peralatan jaringan komputer sesuai dengan kebutuhan masing-masing jenis jaringan.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik etika profesi
No.
Nama Siswa
Tanggung Jawab
Integritas
Objektivitas
Kemahiran
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
c.       Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
BT
MT
MK
MB
BT
MT
MK
MB
BT
MT
MK
MB
BT
MT
MK
MB
1
2
3.    Pedoman Penskoran
a.       Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
1)      Suatu sistem yang terdiri dari beberapa komputer yang saling terhubung dan saling berbagi sumber daya, saling berkomunikasi.
2)      PAN, LAN, MAN, WAN
3)      PAN ( Personal Area Network ) merupakan jaringan komputer yang digunakan untuk kominukasi antara komputer perangkat dekat dari satu orang
4)      LAN ( Local Area Network ) merupakan jaringan lokal yang digunakan oleh suatu instansi untuk berbagi sumber daya.
5)      MAN ( Metropolit Area Network ) merupakan jaringan komputer dalam suatu kota dengan transfer data kecepatan tinggi yang menghubungkan suato lokasi
6)      WAN ( Wide Area Network) merupakan jaringan komputer yang mencakup area cukup luas.
Rubrik Penilaian
1)      Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 5 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 6 dijawab lengkap skor maksimal 20
b.      Pedoman Penskoran (Keterampilan)
NO.
ASPEK ETIKA PROFESI
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1.
Tanggung jawab
Kurang bertanggung jawab
Cukup bertanggung jawab
Bertanggung jawab
Sangat bertanggung jawab
10
20
30
40
2.
Integritas
Kurang berintegritas
Cukup berintegritas
Berintegritas
Sangat berintegritas
10
20
30
40
3.
Objektivitas
Kurang objektif
Cukup objektif
Objektif
Sangat objektif
10
20
30
40
4.
Kemahiran
Kurang mahir
Cukup mahir
Mahir
Sangat mahir
10
20
30
40
c.       Pedoman Penskoran (Sikap)
NO.
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1.
Religius
Sikap dan perilaku religius sudah membudaya
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang
Sikap dan perilaku religius mulai tampak
Sikap dan perilaku religius belum tampak
40
30
20
10
2.
Jujur
Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya
Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak
Sikap dan perilaku jujur belum tampak
40
30
20
10
3.
Disiplin
Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak
40
30
20
10
4.
Tanggung Jawab
Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah membudaya
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak
40
30
20
10